Вы здесь

Главная

История

943-й авиаполк стал первым в авиации ВМФ СССР, освоившим уникальный самолёт Ту22М

   История Крыма тесно переплетается с историей открытия Космоса. В кругу людей, имеющих представление о советской космонавтике, не вызывает никакого удивления выражение «Космос открывали из Крыма». Но есть ещё одно определение - «Феодосия – купель морской авиации и космонавтики России». Да, это так. Но хочется добавить к этому, что морская сверхзвуковая ракетоносная авиация начиналась у нас в Красногвардейском районе на аэродроме Октябрьское. Именно здесь начиная с сентября 1974 г. проводились испытания, доводка и освоение новейшего сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика с крылом изменяемой стреловидности Ту22М1, Ту22М2, Ту22М3.

Все поднятые из Чёрного моря фрагменты «пешки», вернувшаяся с войны, доставлены в Октябрьское

   Поставлена последняя точка в истории поднятого водолазами спасательного судна «Эпрон» в декабре 2019 года со дна Чёрного моря в районе Джубги самолёта Пе-2, принадлежавшего 40-му бомбардировочному авиаполку. Об этом портал «Октябрьское. Я здесь живу!» сообщал 27 марта 2020 г. Тогда рассказывалось о том, что командованием Черноморского флота принято решение передать реликвии в Музей истории 943-го МРАП, которые были доставлены в Крым самолётом и далее в Октябрьское автотранспортом.

14 декабря 2020 года на 80 году жизни скончался ветеран 943-го МРАП майор в отставке Поддубный Виктор Николаевич

   В 1960 году Виктор Николаевич был призван на действительную военную службу на Черноморский флот. В 1963 году остался на сверхсрочную службу. С 1968 года был избран секретарём ВЛКСМ в/ч 26821. Постоянно повышая свой образовательный уровень, окончил ряд учебных военных заведений по специальности офицер-политработник ВМФ. В 1969 году Виктору Николаевичу было присвоено воинское звание «младший лейтенант». С 1971 года по 1973 год лейтенант Поддубный В.Н. находился на должности начальника матросского клуба. С 1974 года по 1981 год – начальник офицерского клуба.

Он мечтал о небе…Ушёл из жизни ветеран 943-го МРАП майор в отставке Адамус Николай Дмитриевич

   17 апреля 2020 года из Луганска пришла скорбная весть, на 67 году жизни скончался ветеран 943-го МРАП майор в отставке Адамус Николай Дмитриевич. Вся служба в морской авиации Николая Дмитриевича прошла в гарнизоне Октябрьское. Сын колхозников Николай со школьной скамьи мечтал о небе. В 1970 году мечта сбылась. Он стал курсантом Ворошиловградского высшего военного авиационного училища штурманов им. Пролетариата Донбасса, по окончании которого был направлен для дальнейшего прохождения службы в 943-й Констанцский Краснознамённый МРАП.

«Пешка», вернувшаяся с войны

   Согласно приказу Командующего Краснознамённым Черноморским флотом 25 марта 2020 года в Музей истории 943-го МРАП доставлены фрагменты (двигатели, шасси, крыло) пикирующего бомбардировщика «Петляков-2» (заводской № 2/30), поднятого в декабре 2019 года со дна Чёрного моря водолазами спасательного судна «Эпрон» на траверзе посёлка Джубга (Краснодарский край).  Как будто и не было той войны, а они молодые и счастливые, продолжают жить. Их образ не стёрло время, лишь фотографии пожелтели. Война в их судьбы ворвалась, когда им было слегка за двадцать.

Апельсины на снегу. Памяти гибели экипажа Виктора Васильева

   12 января, посёлок Октябрьское.  Информационный интернет ресурс "Октябрьское. Я здесь живу!". В канун гибели экипажа майора Виктора Васильева, родные, сослуживцы, друзья на протяжении десятков лет собираются на месте захоронения, чтобы почтить память своего боевого товарища. В одном из выпусков районной газеты «Красногвардейский Экспресс» главным редактором которой девять лет назад являлся Сергей Грязнов была опубликована статья директора музея истории 943 МРАП Алексея Гирника в которой он раскрыл историю лётного происшествия случившегося 14 января 1982 года. Во время взлёта на самолёте Ту-22 М2 произошел отказ автоматики продольного управления.

Памяти Виктора Гончарука

   20 декабря 2019 года скончался ветеран 943-го МРАП старший прапорщик в отставке Гончарук Виктор Григорьевич. У каждого авиатора своя дорога в небо. У Виктора Григорьевича она началась с сиротского, голодного детства военного лихолетья. В детский дом, где дату рождения указали 21 декабря 1942 года, уберёг от беспризорного существования, дал путёвку в жизнь и направление на службу в авиацию Черноморского флота. На срочной службе Виктор Григорьевич освоил специальность оператора наземной радиолокационной станции. Стал специалистом высокого класса, остался на сверхсрочную службу. Но сержант всё время мечтал о небе.

Ветеран 943 МРАП Владимир Брызгалин отпраздновал 80 летний юбилей

   1 декабря, посёлок Октябрьское. Информационный интернет ресурс “Октябрьское. Я здесь живу!”. Однополчане, друзья и родственники поздравили с 80-летием замечательного человека, ветерана 943 МРАП Владимира Брызгалина. В кругу друзей и родных звучали поздравления в честь именинника, воспоминания однополчан о военной службе, проходившей в авиационном гарнизоне Октябрьское. Для читателей нашего интернет ресурса предлагаем личные воспоминания подполковника в отставке Владимира Брызгалина. Родился я в Волгоградской области на хуторе Малотерновом. В 1955 году закончил семилетку и пошёл учиться на тракториста-машиниста широкого профиля.

Клятва матери и ребёнку

   Начало Великой Отечественной войны 40-й АППБ встретил в полной мобилизационной готовности. В два часа ночи 22 июня 1941 года по сигналу «Боевая тревога» все самолеты были приведены в полную боевую готовность.

В 6 часов утра получили первое сообщение: «Авиация противника бомбардировала Севастополь», а через некоторое время поступило приказание: «Провести тщательную подготовку самолётов к боевому вылету».

На 81-м году жизни скончался ветеран 943-го МРАП прапорщик в отставке Третьяк Алексей Иванович

   19 декабря 2018 года на 81-м году жизни скончался ветеран 943-го МРАП прапорщик в отставке Третьяк Алексей Иванович. Алексей Иванович пришёл в авиацию из рабочего класса. В 1959 году после окончания Енакиевского среднего ПТУ он освоил специальность металлопрокатчика. Службу в рядах Советской армии начал в г. Николаеве, где получил военную специальность радиотелеграфист и был направлен на Черноморский флот. В качестве радиотелеграфиста приёмного радиоцентра в\ч 51341 (ОБС и РТО) проходил срочную службу в гарнизоне Октябрьское, где и остался на сверхсрочную службу в 1962 году.

Страницы

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

free counters Яндекс.Метрика

Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.