Вы здесь

Главная

Как обжаловать штраф, выписанный после фиксации авто на камеру

   Системы видеонаблюдения, установленные на крымских дорогах, однозначно показали свою эффективность. В том числе благодаря им с начала 2020 года дорожно-транспортных происшествий стало значительно меньше. Но бывают ситуации, когда человек не нарушал правила движения, а штраф пришёл. Что делать и как доказать свою невиновность?

 ДЕДЛАЙН НА ОБЖЕЛОВАНИЕ

Сотни тысяч автомобилистов каждый год получают постановления о нарушении правил дорожного движения. Львиная их доля выписывается благодаря камерам фото- и видеофиксации, которые работают в автоматическом режиме. Видеоматериалы о нарушителях сразу передаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Госавтоинспекции, где обрабатываются. По снимку устанавливается номер авто, а по базе ГИБДД – марка, модель и владелец. Вся информация обрабатывается оператором центра, затем выписывается постановление о назначении штрафа. Законодательством даётся всего 10 дней на то, чтобы его обжаловать. Срок устанавливается с момента получения постановления по почте. Сразу заметим, что основная часть штрафов выписывается автомобилистам вполне заслуженно. Несоблюдение скоростного режима – одно из самых распространённых нарушений. Желающим погонять на крымских дорогах приходится раскошеливаться. Всё справедливо. Но бывает порой, что человек даже не сидел за рулём автомобиля, а постановление о нарушении получил. Нередко это происходит в такой ситуации: старый собственник продал машину, а новый не оформил её на себя и просто катается по договору купли-продажи. Превысил покупатель разрешённую скорость – штраф пришёл продавцу. Что тогда делать?

 КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Понятно, что самое простое решение в такой ситуации – как можно быстрее снять машину с учёта. Тем более сегодня это можно сделать, не выходя из дома, через сайт «Госуслуги». Однако это не панацея от незаслуженных штрафов, ведь, например, машину просто могут угнать и «накатать» владельцу приличное количество нарушений. Причём самых грубых, таких, как пересечение двойной сплошной линии. Итак, автовладельцам, которые уверены в своей невиновности, для обжалования штрафа необходимо обратиться в ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Крым, куда и приходят все нарушения с камер. Здесь необходимо будет заполнить бланк заявления (по установленной форме). Обязательно надо указать причину отмены постановления о назначенном штрафе. Обычно рассмотрение жалобы занимает до 10 рабочих дней. Кстати, подать жалобу можно и через Интернет. На официальном сайте ГИБДД в самом низу главной страницы находится раздел «Приём обращений». Для начала следует заполнить заявление, подписать, отсканировать и только затем отправить в ЦАФАП через сайт ГИБДД. Как пояснил Дмитрий Леонтьев, владелец транспортного средства может быть освобождён от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные. – В соответствии с примечанием к ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности в целях освобождения от ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, обязано доказывать свою невиновность, – подчеркнул Дмитрий Леонтьев. Таким образом, даже если вы считаете, что не нарушали правила дорожного движения, придётся доказать свою правоту.

 ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ:

 ШТРАФЫ ЗА КАКИЕ НАРУШЕНИЯ МОЖНО ОСПОРИТЬ

Если пришёл штраф за другого человека. Если автомобиль по техническим причинам не может двигаться с превышением скорости, указанным в постановлении. Если географически неправильно указано место фиксации нарушения, то есть вы там не были. Если в момент фиксации нарушения вашим авто управлял другой человек (оно было угнано или продано). Камера приняла тень от машины за сам автомобиль. Если вместо вашего авто штраф был выписан на авто-двойник (неправильно определены марка и модель машины). Если камера неправильно зафиксировала номер машины либо его фактически невозможно прочитать. Если за одно нарушение выписано несколько штрафов. Если сертификат на камеру отсутствует.

 

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

free counters Яндекс.Метрика

Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.