Вы здесь

Главная

На одной из самых старых улиц посёлка обновилось дорожное полотно и зажглось освещение

   28 августа, посёлок Октябрьское. Информационный интернет ресурс «Октябрьское. Я здесь живу!». На улице Ф. Соловья произведён ремонт дорожного полотна и установлено освещение. На мероприятии открытия обновлений на улице присутствовали: глава Красногвардейского района Роман Шантаев, глава администрации Октябрьского сельского поселения Владимир Мельников, депутаты поселения, представители общественных организаций, жители посёлка Октябрьское, представители предприятия выполнивших работы по запуску освещения на данной улице. По словам Владимира Мельникова, в этом году ещё предстоит реализация ремонтных работ по улицам К. Маркса, ремонт дороги до филиала детского сада «Антошка» расположенного по улице Цурцумия, а также реализация проекта освещения в этом микрорайоне…

Биюк-Онлар ныне посёлок Октябрьское - необычный посёлок. Его история насчитывает уже более 220 лет. В дореволюционное время это была деревня. В 1805 году в ней было всего 19 дворов, в основном из крымских татар, немцев и цыган. Уже к середине XIX века в деревне было 28 дворов. До 1945 года это был небольшой посёлок с населением более чем две тысячи человек. Развиваться Биюк-Онлар начал со строительством в 70-х годах XIX века железной дороги. Одна из первых улиц посёлка в довоенное время являлась улица Колхозная ныне Ф. Соловья. Чем знаменательна была улица Колхозная? На улице проживали жители занимающееся выращиванием на своих подворьях сельхоз продукции: картофеля, капусты, огурцов, помидор, развивали тепличное хозяйство, занимались выращиванием рассады огородных культур, а также занимались кролиководством, свиноводством, птицеводством. В южной части улицы работала мельница которой управлял Рудольф Трайбер, в центре была расположена конюшня, обеспечивавшая грузоперевозки, конюшня была востребована до середины 70-х. На улице была расположена восьми летняя школа ныне школа №3 имени Исмаила Гаспринского. Здесь проживал Ф. С. Соловей, ставший командиром 5-й бригады Северного соединения партизан. Комсомолец партизан В. Л. Чепурко, погибший от рук карателей в соседнем селе Новоалексеевка при выполнении боевого задания…  

 

Комментарии

Аватар пользователя Чубов Роман Петрович
Здорово! Так держать, не останавливаться на достигнутом! Качественное дорожное полотно, это не только комфорт передвижения, но не сомненно и безопасность всех участников дорожного движения. Посёлок должен меняться и становиться более комфортным для жителей. Вот только у меня вопрос! Зачем столько пафоса??? Сделали, большие молодцы! По составу участников, понятно, что впереди 8 сентября))))) Без обид!

Спасибо!
С уважением к авторам и всем читателям портала!

Аватар пользователя Pioner
...Роман тут без особого пафоса, только факт!..просто это моя родная Колхозка, я на ней родился и вырос мои про дед и бабушка были одними из первых жителей на этой улице, потом бабушка с дедом прошедшие немецкую оккупацию, концлагерь, депортацию на Урале и вернувшиеся благополучно домой...писал больше в их память!..спасибо за диалог!..всегда приятно общаться с добрыми людьми!..
Аватар пользователя Чубов Роман Петрович
Сергей Станиславович, в Ваших строках читается огромная любовь к Вашим предкам и родному посёлку. Работа, которую Вы делаете заслуживает большого уважения, да и Вы знаете моё отношение к данному вопросу. Но речь совсем не о том, фото подборка исключительно с людьми, представляющих определённую политическую силу. Жителей этой улицы очень мало, а ведь это делается для них. Откровенно говоря, это похоже на пиар акцию перед 8-м сентября. Ваш портал ведь вне политики, Вы же всегда освещаете объективную информацию. Позвольте внести предложение. На портале, исключительно на мой взгляд, мало исторической информации о посёлке. Понимаю, что это дополнительный ресурс, но может всё таки попробуете поработать в данной рубрике?

Спасибо!
С уважением к авторам и всем читателям портала!

Аватар пользователя Pioner
...Роман!..8 сентября переживём!..я действительно вне политики, по поду истории посёлка, двух годичная работа по оцифровке фото материалов о посёлке подошла к завершению...готовится к публикации большое количество постов!..ещё раз спасибо!..
Аватар пользователя Чубов Роман Петрович
Очень интересная новость, жду с нетерпением! Дай Бог Вам сил и терпения!

Спасибо!
С уважением к авторам и всем читателям портала!

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

free counters Яндекс.Метрика

Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.