Вы здесь

Главная

В посёлке Октябрьское проходят мероприятия, посвящённые 80-летию образования Красногвардейского района

   22 января, в Октябрьском Центре Детского и Юношеского Творчества, в помещении музея 943 МРАП, прошла научная конференция, посвящённая истории Красногвардейского района и истории посёлка Октябрьское. В конференции приняли участие преподаватели и школьники старших классов Октябрьской общеобразовательной школы №1. Исторический экскурс в историю образования района и посёлка Октябрьское, провёл директор народного музея 943 МРАП Алексей Гирник.  Проводимое мероприятие посвящено 80-летию образования Красногвардейского района. В своём докладе Алексей Гирник дал краткую историческую справку об образовании и истории района:

С 1935 г. - Тельманский район, с 1944 - Красногвардейский район, в 1962 г. - Объединен с Октябрьским районом. Территорию района пересекают реки Большой Салгир и Бурульча. Поселение Курман - Кемельчи, располагавшееся на территории современного пгт. Красногвардейское, упоминается в «Списках населенных пунктов Российской империи» в 1865 году.

В 1874-1875 годах рядом с Курман - Кемельчи была проведена Лозово - Севастопольская железная дорога, построена станция, после чего населенный пункт стал быстро разрастаться. В начале 60 - х годов XIX века село Курман - Кемельчи входило в состав Перекопского уезда. Значительная часть сел района возникла в 50 - 70 - е года XIX века.

В 1918 г. в районе была установлена советская власть.

С 1921 года Курман - Кемельчи стал центром Курманского района, в том же году поселок Биюк - Онлар стал центром Биюк - Онларского района. В 1924 г. район был расформирован, село вошло в состав Сарабузкого, а с 1926 г. - в состав Симферопольского района, в 1930 - 1962 - центр Биюк - Онларского района.

В 1941 г. территорию района оккупировали немецкие войска. Здесь действовали партизанские отряды, подпольные центры. В 1944 г. район был освобожден.

В 1961 г. - Построен Северо - Крымский канал.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

free counters Яндекс.Метрика

Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.