Вы здесь

Главная

Безопасность детей – главная задача!

   Обеспечение безопасности детей, профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних – являются одними из приоритетных направлений работы правоохранительных органов.  Однако, именно родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.  Полицейские отмечают что, соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможет принять самое правильное решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником.

 Советы родителям:

Расскажите своим детям о том, что нельзя: открывать дверь незнакомым людям; разговаривать с незнакомыми и малознакомыми людьми, на улице брать от них подарки; садиться в машину с незнакомыми; играть на улице с наступлением темноты.

 Напоминайте, чтобы подростки соблюдали следующие правила:

Уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости; избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании; сообщали по телефону, когда они возвращаются домой. Объясните своим детям Правила дорожного движения, как правильно вести себя вблизи проезжей части, а также следите за тем, чтобы дети не играли и не катались на велосипедах на дорогах. Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает. Нет ли среди его знакомых сомнительных взрослых людей или подверженных криминальному влиянию сверстников. Постарайтесь изолировать от них ребенка. Смотрите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в Интернете.

 Несовершеннолетним полицейские советуют соблюдать ряд рекомендаций:

 Безопасность дома:

Не говорите никому по телефону, что вы остались дома одни. Скажите, что родители перезвонят; умейте делать экстренные звонки: как правило, это полиция, пожарные или скорая помощь (101, 102, 103); никогда не впускай в квартиру незнакомого человека; покидая квартиру, посмотри в глазок, если на лестничной площадке есть люди, подожди, пока они уйдут; прежде чем открывать ключом входную дверь, убедись, что поблизости никого нет.

 Безопасность на улице:

Котлованы, строительные площадки, специальные сооружения (трансформаторные будки и т.д.) - места, не предназначенные для игр; если ты увидел подозрительный бесхозный предмет, не трогай его, немедленно сообщи о находке учителю, старшим товарищам, в полицию; не вступай в контакт с незнакомыми людьми; никогда не садись в машину к незнакомым людям, даже если будут предлагать что-то подарить или покатать; никогда не играйте в безлюдных или темных местах; помните номер домашнего телефона и адрес; умейте связаться с родителями или соседями; если вы заблудились, обратитесь за помощью в магазин, в любое многолюдное место; помните! Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.

Безопасность в общественном транспорте:

Не рекомендуется спать во время движения транспортного средства; обращайте внимание на всех подозрительных лиц и на подозрительные предметы, об их обнаружении сообщайте водителю, дежурным по станции или сотрудникам полиции; не стойте у края платформы, подходите к дверям после остановки состава и выхода пассажиров;

Безопасность при пожаре:

При возникновении пожара немедленно звони по телефону МЧС 101. Если телефон отсутствует, сообщи о пожаре соседям или прохожим; уходи по наиболее безопасному в данной ситуации пути, если есть возможность – на улицу через лестничную клетку (если она не заполнена дымом); при пожаре ни в коем случае не пользуйтесь лифтом; для защиты органов дыхания от дыма и продуктов горения используйте полотенце, кусок плотной ткани, обильно смоченные водой; если дым уже проник в квартиру, держись около пола: там всегда есть свежий воздух. Встань у окна, чтобы пожарным было известно о твоем пребывании в квартире; В случае если Вам стало известно о совершенном либо готовящемся преступлении или правонарушении, необходимо в кратчайшие сроки обратиться в органы внутренних дел. При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем сотрудников больше шансов задержать преступника по «горячим следам». Полиция призывает граждан не оставаться равнодушными и сообщать о противоправных фактах в отношении несовершеннолетних по тел. дежурной части ОМВД России по Красногвардейскому району 55-780 либо 102. Полицейские напоминают, что за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность. Статья 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях гласит: Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Заместитель начальника следственного отдела капитан юстиции Д. Михалев, старший специалист по связям со СМИ ст. лейтенант внутренней службы М. Акилина

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

free counters Яндекс.Метрика

Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.